Активный город — эффективная инвестиция

16 июля 2015 г.
Сегодня — статья из Guardian Cities о том, какую экономическую прибыль приносят вложения в удобный для жизни город.


Города, в которых жители физически активны, имеют большое преимущество перед своими неподвижными соседями: это и экономическая эффективность, большая стоимость жилья, хорошие результаты учеников в школах, и, конечно, просто более здоровое население.

Результаты исследований Калифорнийского университета показывают, в современном мире развитие общественного и велосипедного транспорта, большое количество пешеходных зон, парков и систем общественного использования автомобилей — не просто один из возможных вариантов, а прямая обязанность городских властей.

Исследователи проанализировали более 500 исследований из 17 стран, чтобы понять, как физическая активность жителей влияет на город. В частности, они выяснили, что программы по увеличению пешеходной и велосипедной активности всего в одном районе города увеличивают объемы местной торговли до 40 процентов (это показывает одно английское исследование). Окупаемость таких проектов невероятно велика: на каждые вложенные 1,5 приходятся 20 возвращенных в экономику долларов. В пример приводят Портленд, главный велосипедный город Соединенных Штатов: если городское правительство будет еще инвестировать в развитие инфраструктуры, к 2040 году экономия на услугах системы здравоохранения достигнет 8 миллиардов долларов.

Этот эффект достигается за счет разных факторов: большее количество пешеходов увеличивают доход местных магазинов, уменьшается автомобильный трафик и загрязнение воздуха; а более активные сотрудники в год в среднем берут отпуск на неделю меньше.

О влиянии же неподвижного образа жизни на здоровье рассказывает исследование Кембриджского университета. По оценке ученых, почти 700 000 людей умирают в Европе в год из-за недостатка активности.

Чед Спун из команды калифорнийских исследователей надеется, что исследование и отчет о нем «откроет глаза чиновникам на плюсы создания активной городской инфраструктуры. Способность города к экономическому развитию зависит от его населения. Отчет ясно показывает, что активный город — это эффективная инвестиция».

В исследовании есть еще интересные детали: например, оно показывает, что на улице, не забитой припаркованными машинами, уровень преступности значительно снижается; активные ученики лучше справляются с учебой; и общий подъем активности населения приводит к улучшению и физического, и психического здоровья.

Что нужно предпринимать городам, чтобы сделать свое население экономически выгодным? Создавать больше парков, общественных пространств, улучшать велосипедную инфраструктуру города.

Источник: Cities with physically active residents more productive as well as healthier.
Сбор регулярных пожертвований в Махачкалу
Собрано 500 из 25 000 рублей

Еще статьи на эту тему