Бесплатный проезд в Канзас-Сити

10 декабря 2019 г.

Канзас-Сити может стать первой крупной агломерацией США, где будет бесплатный проезд для местных жителей, но некоторые специалисты полагают, что транспортному управлению нужно быть осторожным с такими мерами.

Картинки по запросу Kansas City bus

Члены городского совета крупнейшего города на реке Миссури на прошлой неделе единогласно поддержали резолюцию, по которой городские власти обязаны отложить средства бюджета на компенсацию проезда всем пассажирам автобусов, начиная со следующего года.

Бюджету это обойдётся в 9 миллионов долларов (≈572 миллиона рублей), которые Транспортное управление агломерации Канзас-Сити получает от продажи билетов на одну поездку (по 1,5 $ — ≈95 ₽) и месячных проездных (по 50 $ — ≈3177 ₽). Трамваи в Канзас-Сити уже бесплатны, как и проезд для ветеранов войн.

Городскому совету ещё предстоит определить, где найти эти средства, но это не беспокоит мэра Канзас-Сити Квинтона Лукаса, который горячо поддержал это предложение и назвал голосование «историческим». Транспортное управление агломерации Канзас-Сити одобрило план, написав в Твиттер буквально следующее: «Это улучшит качество жизни для многих и поможет местной экономике».

Одобрительные отзывы звучали и за пределами Миссури: в Нэшвилле, Портленде и Торонто потребовали принять такие же меры. Представители кандидата в президенты США Берни Сандерса тоже порадовались:


Посмотрите на эту безумную утопическую социалистическую идею прибрежной хиппи-элиты в… [пауза, косой взгляд на экран] …Канзас-Сити

Однако некоторые транспортные эксперты предупреждают, что есть плата за бесплатный транспорт: уровень обслуживания может пострадать.

«Это повысит доступность для многих людей, что хорошо, но немногие маршруты ходят достаточно часто», — сообщил Streetsblog пресс-секретарь TransitCenter Бен Фрид. — «Если повысить доступность системы, которая не очень хорошо справляется с задачей подвоза людей до точки назначения, то это так себе помощь».

Картинки по запросу Kansas City bus

В 2017 году пассажиропоток автобусов в Канзас-Сити составил 14,6 миллионов пассажиров, а в среднем в будний день — 48 тысяч. В выходные он проседал: в 2 раза по субботам и ещё на 10 тысяч по воскресеньям — об этом свидетельствуют открытые данные. Скоростной автобус и трамвай ходят каждые 10 минут, но большая часть обычных маршрутов ходит с интервалом 30–60 минут, а некоторые не ходят по воскресеньям, что ещё больше снижает пассажиропоток.

Однако местные сторонники этой меры утверждают, что бесплатный проезд — это первый шаг к увеличению частотности движения и привлечению дополнительного финансирования системы. Пока не очень понятно, как это будет работать.

Согласно одному из исследований, общественный транспорт Миссури даёт экономике штата дополнительные 3,67 миллиарда долларов. При этом контролируемый республиканцами законодательный орган штата печально известен своей скупостью: в 2017 году на общественный транспорт из бюджета штата выделялись жалкие 34 цента на человека. Для сравнения, в соседнем штате Канзас в расчёте на одного человека выделялось 3,78 $, а в Иллинойсе — 190,42 $ на человека.


Источник. Перевод Михаила Чижова.


Сбор регулярных пожертвований в Махачкалу
Собрано 500 из 25 000 рублей

Еще статьи на эту тему